1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Установка PostgreSQL Windows

Тема в разделе "Базы данных", создана пользователем cerber, 1 фев 2015.

1. TopicStarter Overlay
    cerber

cerber Местный инквизитор Команда форума

Симпатии:
    2.791
    Баллы:
    575
    И так,на днях я вспомнил о существовании такой СУБД,как PostgreSQL и решил вспомнить далёкий 2011 год,когда я только узнал о ней,что такое PostgreSQL и что она из себя примерно представляет,можно почитать тут,или на официальном сайте,и так,я решил скачать её и адаптировать на своём ПК,для этого перешёл на русскоязычный сайтскачал дистрибутив,и так мы скачали дистрибутив,и запускаем его,в начале проходит инициализация Microsoft Visual C++*,далее если он обнаружен начинается сама установка,у меня установлен полный пакет,так что никаких дополнительных установок не пошло,и так запуск....
    post1.jpg
    нам выводит приветствие нажимаем далее и попадаем в следующее окошко
    post2.jpg
    в котором предлагается указать директорию установки,меня всё устраивает и я оставляю дефолтные значения
    post3.jpg
    тут нам предлагают указать директорию хранения баз данных,так же меня всё устраивает и я оставляю дефолтные значения
    следующее окно,окно ввода пароля,тут думаю ни у кого не будет затруднений,хотя всё же поясню,тут вы придумываете пароля главного администратора...переходим далее,и попадаем в окно,где указываем порт подключения
    post4.jpg
    по умолчанию порт 5432,его я так же менять не стал,меня он вполне устроил,вы же по желанию можете установить любой порт,далее следует окно выбора локали
    post5.jpg
    можете выбрать любую локаль,но тут маленькое примечание,если вы выбираете локаль Россия,то кодировка баз будет win-1251,при использовании дефолтных настроек,кодировка остаётся utf-8,я использую дефолтные настройки,далее предложение установки на ПК,нажимаем далее и ожидаем окончания установки.....
    По завершении установки нам предложит загрузить дополнительные модули...я отказываюсь от них,вы же можете поставить для себя
    post.jpg
    вроде всё,но теперь встаёт вопрос администрирования,а вот тут всё намного интереснее,нежели чем у MySQL,в комплекте с СУБД идёт и графический интерфейс управления,но так же можно использовать и web интерфейс,для чего идём в пуск>все программы>postgresql* и выбираем Application Stack Builder
    и запускаем его
    post6.jpg
    после запуска приложения мы в выпадающем меню выбираем наш SQL сервер и нажимаем далее
    post7.jpg
    выбираем компонент web developement отмечаем оба пункта и нажимаем далее,соглашаемся с каталогом загрузки,ожидаем загрузки компонентов,соглашаемся с директориями хранения компонентов php и указываем порт,на котором будет работать web сервер
    post8.jpg
    соглашаемся с установкой на ПК и ожидаем завершения установки,далее нас приглашают в установку pgAdmin
    post9.jpg
    указываем все необходимые настройки,я оставил стандартно....
    ожидаем окончания установки и переходим в панель управления по адресу
    http://localhost:8080/phpPgAdmin/
    в отличии от phpMyAdminphpPgAdmin авторизация производится непосредственно уже в форме....
    логин postgres и наш пароль
    post10.jpg
    после авторизации мы увидим такую форму....
    post11.jpg
    на этом всё,могу вам лишь пожелать удачи в дальнейшем изучении PostgreSQL
    пример выполняемого запроса
    PHP:
    CREATE TABLE log (

id integer,

time timestamp,

user_id integer ,

user_sn char(50) ,

type char(10) ,

msg text,

room integer